1 2 3
公告新闻:
  您当前的位置: 首页›› 新闻资讯›› 兴蓉动态
  新闻资讯


四川兴蓉律师事务所

IMG_0412.JPG


工伤赔偿:劳动关系与雇佣关系的区别

(作者:邓小军律师)


案情集简介:

刘某于2015年63日进入成都某某科技公司(下称甲公司)上班,并于201564日与甲公司签订劳动合同,甲公司于2015610日依法为刘某购买社保。201575日,刘某在工作过程中与第三方公司职工李某发生争吵,导致刘某突发脑溢血住院治疗,2015年710日,刘某经医院抢救无效身亡。期间公司为刘某垫付医疗费十余万元。死者死后,死者家属来到公司与公司协商赔偿事宜,由于家属方提出的方案和公司方的方案差距太大,双方无法达成一致意见。后死者家属委托律师将公司起诉到人民法院,要求公司承担雇主责任。

本案争议焦点:

    死者与公司受否属于雇佣关系?如果属于雇佣关系,公司应当按照《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定承担雇主责任;如果属于劳动关系,则死者家属应当按照劳动法以及工伤保险条例的相关规定主张权利。

法院审理:

   被告公司接到法院传票后,第一时间委托本所律师介入。庭审过程中公司提供了劳动合同以及社保购买情况的证以证明死者和公司属于劳动关系,同时提出本案系死者与第三人李某造成,向法院申请追加第三人参加诉讼。

   法院最终采纳了我们的观点,认定死者和公司属于劳动关系,并告知死者家属应当按照工伤保险条例等相关法律规定主张权利,最终裁定驳回了原告的起诉。

律师释法:

《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第十一条对雇主责任进行了详细的规定,如雇员在工作过程中遭受损害,公司应当承担责任;同时《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第十二条,对参加工伤保险统筹的用人单位的劳动者在工作过程中遭受损害的,职工应当按照工伤保险条例的规定主张权利。

   同时,《劳动保险条例》和《劳动保险条例实施细则》对职工非因公死亡或者因病死亡,用人单位应当承担的责任进行了明确的规定,如员工非因公死亡,按照上述规定,也能得到相应的赔偿或者补偿。

律师提示:劳动者在工作过程中遭受损害时,应当及时核实与单位的实际法律关系,一般来看,与用人单位签订了劳动合同,用人单位为劳动者购买社保等情形下应为劳动关系;如属于临时性帮工、建筑行业的打工者等情形属雇佣关系。如果属于劳动关系,劳动者应第一时间向当地的劳动部门申请工伤认定;如属于雇佣关系,可直接起诉到人民法院。

相关法律规定:

《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》

    第十一条 雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。
    雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。
    属于《工伤保险条例》调整的劳动关系和工伤保险范围的,不适用本条规定。
    第十二条 依法应当参加工伤保险统筹的用人单位的劳动者,因工伤事故遭受人身损害,劳动者或者其近亲属向人民法院起诉请求用人单位承担民事赔偿责任的,告知其按《工伤保险条例》的规定处理。

《工伤保险条例》

    第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

按照本条第一款规定应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。

用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。

      特别声明:【本网站推送的部分来源于互联网,版权属于原作者;如涉及到版权问题,请及时我们联系, 核实后作删除处理】。

640_副本
四川兴蓉律师事务所
微信号:xrlawyer2  xrlawyer1

电话:02862563009 18181978336

网址:http://www.scxrlawyer.com

地址:成都金牛区一品天下大街999号金牛市中心B座7楼



页面内容来自四川兴蓉律师事务所
相关词条成都律师成都律师事务所成都离婚律师成都刑事律师成都交通事故律师成都风险代理律师成都辩护律师成都民事律师成都建设工程律师成都房产律师四川律师
首 页 | 兴蓉概况 | 新闻资讯 | 专业团队 | 业务领域 | 典型案例 | 法律法规 | 兴蓉公益 | 招贤纳士 | 留言咨询 | 联系我们 |