1 2 3
公告新闻:
  您当前的位置: 首页›› 典型案例›› 行业相关办理案件
兴蓉案例

【行业案例】成都律师——继承房屋要缴纳契税吗

      核心内容:什么是契税?房屋继承要缴纳契税吗?对于继承房产是否要征税,根据相关的法律文件,要区分是法定继承人继承还是遗赠行为。下面为您详细介绍关于继承房屋是否要缴纳契税的知识内容。

  所谓契税,是指在房屋或者土地发生买卖、赠与等转移行为时,向承受人或者受赠人所课证的一种税捐。

  我国《契税暂行条例》第2条规定:“本条例所指转移土地、房屋权属是指下列行为:

  (一)国有土地使用权转让;

  (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;

  (三)房屋买卖;

  (四)房屋赠与;

  (五)房屋交换。

  前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。”

  遗嘱继承是我国继承法规定的种类之一,对于继承房屋是否征税,国家税务总局在给河北省财政厅下发的《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)中明确:“一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。”
      由此规定可以看出,对于继承房屋是否征收契税需要视法定继承和遗嘱继承两种情况分别予以确定:

  1、对于法定继承人继承房产的,不征契税;

  2、对于法定继承人之外的继承人根据遗嘱继承房产的,由于该行为属于遗赠行为,征收契税。

页面内容来自四川兴蓉律师事务所
相关词条成都律师成都律师事务所成都离婚律师成都刑事律师成都交通事故律师成都风险代理律师成都辩护律师成都民事律师成都建设工程律师成都房产律师四川律师
首 页 | 兴蓉概况 | 新闻资讯 | 专业团队 | 业务领域 | 典型案例 | 法律法规 | 兴蓉公益 | 招贤纳士 | 留言咨询 | 联系我们 |